咨询热线:

135-8048-1303

您所在的位置: 广州刑事律师网 >法律法规

首席律师

马俊哲律师   马俊哲律师,广州电视台《经济与法》频道法律顾问,广州电视台《法拉理》首席律师,《广视新闻》特约点评律师,广州电视台新闻频道《g4出动》栏目特约点评律师,全国知名法律网站《法律快车》嘉宾律师,全国知名法律网站... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:马俊哲律师

手机号码:13580481303

邮箱地址:385349511@qq.com

执业证号:14401201210024821

执业律所:广东天穗律师事务所

联系地址:广州市天河区珠江新城冼村路11号之二保利威座大厦北塔28楼广东天穗律师事务所 马俊哲律师 地铁站是珠江新城站 在高德置地的出口

法律法规

广州刑事律师——刑事附带民事诉讼中被告在逃是否适用“缺席判决”?

广州刑事律师——刑事附带民事诉讼中被告在逃是否适用“缺席判决”?

【案情】

  2013年4月,被害人肖某在某KTV唱歌期间因为一些琐事与被告人王某、李某发生厮打冲突。被告人王某、李某分别对被害人肖某进行拳打脚踢,导致王某多处严重受伤。经

  经医疗机构鉴定肖某的伤已构成重伤,共花费医疗费用5万多元。案发后,王某到案,李某在逃。现肖某以王某、李某犯故意伤害罪起诉至法院,同时附带提起民事诉讼,要求王某、李某承担民事赔偿责任。

  【分歧】

  本案的争议焦点在于附带民事诉讼中共同致害人在逃是否适用“缺席判决”?

  第一种意见认为,本案不适用“缺席判决”。因为刑事附带民事诉讼是以刑事诉讼的存在为前提;没有刑事诉讼,就无法谈附带民事诉讼。本案不能到庭的虽然是附带民事诉讼当事人,但是毕竟民事诉讼的审理是依附于刑事诉讼的,而刑事诉讼并没有规定缺席审判制度

  第二种意见认为,本案可以适用缺席判决。因为缺席判决是民事法中对民事被告出现经传票传唤,无正当理由拒不到庭的或者未经法庭准许中途退庭的情形,而采取的一种有条件的剥夺被告的陈述和申辩权的一种民事诉讼措施。这种民事诉讼措施当然也适用附带民事诉讼。

  【管析】

  笔者同意第一种意见。原因在于刑事附带民事诉讼是指司法机关在刑事诉讼过程中,在解决被告人刑事责任的同时,附带解决因被告人的犯罪行为所造成的物质损失的赔偿问题而进行的诉讼活动。刑事诉讼法第102条规定,“附带民事诉讼应当同刑事案件一并审判,只有为了防止刑事案件审判的过分迟延,才可以在刑事案件审判后,由同一审判组织继续审理附带民事诉讼”。第99条规定,被害人由于被告人的犯罪行为而遭受物质损失的,在刑事诉讼过程中,有权提起附带民事诉讼。因此附带民事诉讼是一种特殊的民事诉讼。它依附于刑事诉讼,以刑事诉讼的存在为前提;没有刑事诉讼,就无法谈附带民事诉讼;刑事诉讼是主诉讼,附带民事诉讼是从诉讼。刑事附带民事诉讼中,其本质仍然属于诉的合并,只是在民事诉讼的启动上要依附于刑事,在适用程序上更是要首先服从于刑事诉讼程序,民事诉讼不具有绝对的独立性。因此,刑事附带民事诉讼应当首先在刑事诉讼的框架下进行审判,在本案中,对缺席的刑事被告人李某(同时也是附带民事被告)是不能适用缺席审理和缺席判决。

若你遇到不懂的法律问题,欢迎你向广州刑事律师马俊哲律师团队进行免费咨询,联系电话:13580481303(微信与电话号码同号,欢迎添加微信号),地址:广州市天河区珠江新城冼村路11号之二保利威座北塔28楼广东天穗律师事务所, 广州刑事律师马俊哲律师专业团队为您解决你遇到的法律问题。

广州专业事律师——刑事责任年龄划分是怎样的?

未成年人犯罪在我国是可以减轻处罚或者直接不用负刑事责任的,这里我们所说的不用负刑事责任的未成年人具体年龄应该是多少呢?这其实就是《刑法》中关于刑事责任年龄的问题了。

一、应对所有犯罪承担刑事责任的年龄阶段。刑法第17条第1款规定,“已满十六周岁的人犯罪,应当承担刑事责任”。该规定意味着:已满16周岁的人实施任何刑法所禁止的危害行为若无其他原因(如精神病理作 用)能证明其无刑事责任能力,都应当认定为犯罪,行为人都应该承担相应的刑事责任。这已年龄阶段即“完全负刑事责任年龄阶段”。

  二、只对少数严重犯罪负刑事责任的年龄阶段。刑法第 17条第2款规定,“已满十四周岁不满十六周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投毒罪的,应当负刑事责 任”。该规定说明,已满14周岁不满16周岁的人除上述8种具体罪行外,其实施其他刑法所禁止的危害行为,不应当承担刑事责任。另外,根据刑法修正案三, 投毒罪已经更改为投放危险物质罪。

  三、应当从轻或者减轻刑事责任的年龄阶段。刑法第17条第3款规定,“已满十四周岁不满十八周岁的人犯罪,应当从轻或者减轻处罚”。根据这一规定,所有达到刑事责任年龄但未满18周岁的人犯罪,都应当从轻或者减轻处罚。

  四、完全不承担刑事责任的年龄阶段。根据刑法第17条第2款关于已满14周岁不满16周岁的人,只对8种犯罪负刑事责任的规定,完全可以得出未满14周岁的人实施刑法所禁止的任何危害行为都不应当承担刑事责任的结论。

五、对因不满16周岁而不予刑事处罚的处理。根据刑法第17条第1款、第2款的规定,已满14周岁不满16周岁 的人除对前述8种犯罪负刑事责任外,对其实施的其他刑法所禁止的行为都承担刑事责任;未满14周岁的人在任何情况下都不承担刑事责任。但是这并不意味着刑 法对未达到法定刑事责任年龄的人姑息放纵,允许他们任意实施刑法所禁止的危害行为。为了加强对他们的教育和看管,刑法第17条第4款特别规定:“因不满十 六周岁不予刑事处罚的,责令他的家长或者监护人加以管教;在必要的时候,也可以由政府收容教养”。

若你遇到不懂的法律问题,欢迎你向广州专业律师马俊哲律师团队进行免费咨询,联系电话:13580481303(微信与电话号码同号,欢迎添加微信号),地址:广州市天河区珠江新城冼村路11号之二保利威座北塔28楼广东天穗律师事务所, 广州专业律师马俊哲律师专业团队为您解决你遇到的法律问题。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

Copyright © 2017 www.gzxingshilawyer.com All Rights Reserved.版权所有

联系方式:13580481303

联系地址:广州市天河区珠江新城冼村路11号之二保利威座大厦北塔28楼广东天穗律师事务所 马俊哲律师

技术支持:网律营管

添加微信×

扫一扫添加朋友圈